Удержание алиментов с отпускных

Как удерживаются алименты с отпускныхОдин из наиболее частых вопросов, который задают юристам: можно ли получать алименты с отпускных? Давайте проникнемся сутью вопроса.

Алименты имеют две стороны медали. Одна сторона — возможность поддержания детей, другая сторона – получение несправедливых выплат.  Все вопросы, связанные с выплатой такой помощи регулируются Семейным кодексом Российской Федерации.

Рассмотрим как высчитывают пособие. Отпускные – это своего рода заработная плата, из которой производят расчет средств на содержание детей. Согласно статьям 81/82 СК РФ расчет  осуществляется со всех доходов. Алименты с отпускных в том числе. Материальную помощь высчитывают одним платежом, поэтому разницы между тем как удерживать помощь на содержание несовершеннолетнего с заработной платы и отпускных нет.

Сроки начисления алиментов

Согласно Трудовому кодексу РФ, начисление отпускных должно осуществиться не позднее, чем за 3 дня до первого дня отдыха. (Если выплаты не были начислены, то родитель может перенести отпуск до того времени когда работодатель сможет произвести его оплату). В согласии с 98 статьей Федерального Закона «Об исполнительном производстве» пособие переводится на счет получателю на позднее трех дней с момента, когда выплачиваются отпускные.

Ответственность за начисление

Прилагать особых усилий, чтобы контролировать начисляются ли выплаты и расчет регулярно и вовремя, от плательщика не требуется. Не нужно скрываться и уклонятся от помощи своим детям. В соответствии с 109 статьей Семейного кодекса РФ администрация организации, на которой работает плательщик, несет ответственность за то, чтобы удержать алименты из заработной платы. Они же берут и вычитают процент алиментов из отпускных. Перечисление средств должны быть не позднее того дня, когда плательщик уходит в отпуск. Чаще всего, начисление отпускных и удержание алиментов производится одновременно.

Порядок начисления алиментов

Как начисляются алименты с отпускных?Соответственно Семейному кодексу Российской Федерации, средства по содержанию детей платятся только с доходов родителей. Но расчет  средств осуществляется только после удержания налога с дохода физических лиц. Этот налог  в РФ составляет 13%.

Расчет средств происходит так: из начисленных отпускных высчитывается подоходный налог, затем полученную цифру умножают на процент отчислений. Этот процент зависит от количества несовершеннолетних детей.

  • Если один ребенок, то высчитывают 25% от отпускных;
  • Если детей двое, то удерживают  треть;
  • Если трое и более детей, то высчитывается половина полученных средств.

Если родитель, с которого вычитают деньги, берёт свое чадо с собой на отдых, Вы не обязаны возвращать ему выплаченные средства. Даже если родитель требует возврата, нет закона, который  регламентирует это. Тем более, что дети берутся в отпуск, скорее всего, добровольно. Применительно 116 статьи Семейного кодекса РФ, деньги не могут быть истребованы обратно, за исключением некоторых случаев, когда решение суда о взыскании алиментов отменяется.

Выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска

Ответ содержится в Законе об отпусках в 24 статье. Содержательный список, приводящийся в ней, помогает понять, когда обязательно выплачивается компенсация.

Алименты могут выплатить:

  • при увольнении работника – наиболее частая причина;
  • в случае смерти работника – средства отдаются наследнику;
  • по желанию работника – часть ежегодного отпуска заменяется деньгами;
  • в случае перевода сотрудника в другую компанию – размер компенсации определяется переводящим предприятием.

В индивидуальных случаях лучше обратиться за помощью к юристу.

Вывод

  1. Алименты удерживают, высчитываются и производят расчет как с заработной платы, так и с отпускных. Расчет и  удержание выплат осуществляет администрация, в которой работает плательщик. Контроль над этим осуществляет служба судебных приставов. Когда пособие с отпускных не уплачено, то получатель обращается в суд с требованием взыскать деньги;
  2. Важно  помнить, что деньги начисляются не позднее 3 дней, с момента начисления отпускных;
  3. Размер алиментов – не фиксированная сумма. Определяющим фактором становится количество детей;
  4. Если плательщик помощи уходит в отпуск, например, 16 сентября, то к 13-му числу бухгалтерия предприятия обязана выплатить отпускные. До 16 сентября должны выдать наличные;
  5. Если работник допустил задолженность, то сверху начисляется пеня – 0,5%. При неуплате должнику грозит принудительное взыскание на получаемый доход и имущество.

Ясно, что не всегда можно учесть все нюансы. Но, руководствуясь законами государства, всё же можно добиться справедливости.

Видео по теме

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 333-45-16 (доб. 147) и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Автор статьи
Автор статьи Белов Андрей Витальевич

Юрист высшей категории, стаж - более 30 лет. Вы прямо сейчас можете бесплатно задать ему вопрос.

Задать вопрос
Комментарии к записи
  1. Коля:

    Вот уж не знал, что алименты нужно выплачивать еще и с отпускных.

  2. Полина:

    Бывший муж не хочет выплачивать процент из отпускных, как его заставить выплатить ?

  3. юлия:

    Здравствуйте!!Ответе мне!Я мама двоих детей и бывшему мужу присудили алименты,в конце августа на работу приставы исполнительный лист отдали,в бухгалтерии все вродебы посчитали и сказали что в сентябре до 15-но мне выплачивать начнут по 50%,пока не закончится у него основной долг,т.кон у него с 13-го,далее будут начислять по 33%!30августа ему должны были начислить ованс и отпускные,в отделе кадров сказали что из этих денег мне тоже пойдут алименты!!!!Я ждала 31,1,2,3,4 так ни чего и не было!Сегодня я позванила туда к нему на работу в бугалтерию на что услышала такой ответ!Якобы ни с ованса,ни с отпускных я получать ни чего не буду,потому что с этих денег мне ни сего не положено,положено только с зарплаты которая будет либо 15,либо 20(((Как понять теперь?Ведь с отпускных по закону как я читала ВЫШЕ тоже пологаютмч выплаты !Помагите мне в этом разобратьмя и куда мне идти тогда с такой претензией неужели меня в бухгалтерии обманывают???!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.